«ПУТЕШЕСТВИЕ СКВОЗЬ ВЕКА, ДУХОВНЫЕ ИСТОКИ» г. Москва

20 октября 2017

С 13-15 октября 10 лучших учащихся школы – Дорджиева Элина, Емельяненко Мария, Бадма-Горяева Дарина, Дживанова Айлана, Явашкаева Даяна, Мазилкин Роман, Хашатыева Карина, Горбанева Арина, Цотаева Булгун, Манджиева Айта  приняли участие в Национальной программе детского туризма «ПУТЕШЕСТВИЕ СКВОЗЬ ВЕКА, ДУХОВНЫЕ ИСТОКИ» в г. Москве, организатором которой является Министерство культуры РФ. В рамках программы ребята увидели исторические достопримечательности и прогулялись  по древнейшим улицам Москвы – Спасской, по которой когда-то двигались пышные царские выезды и крестные ходы, по Соборной площади, где сохранился уникальный архитектурно-градостроительный ансамбль средневековья и выдающиеся памятники древнерусского зодчества: Успенский, Благовещенский, Архангельский соборы, церковь Ризоположения, Царь-колокол и Царь-пушка, колокольня Ивана Великого, Ивановской площади, которая была и остается деловым и административным центром России,  Воробьевы горы, здание МГУ, посольский городок, Белый Дом, здание Госдумы, центральные улицы столицы, Храм Христа Спасителя и  конечно же, Красная площадь – сердце Москвы, с ее башнями, собор Василия Блаженного, здание ГУМа, Казанский собор и Мавзолей. А также посетили экскурсии на ВДНХ - Интерактивный парк «Россия – Моя История - Экскурсия по выставке «Романовы», экскурсия по дворцу и парку музею – усадьбы «Архангельское». Узнали об истории усадьбы Архангельское, которая  известна по письменным источникам со времен Ивана Грозного. Приняли участие в обзорной экскурсии  в МВК «Новый Иерусалим», который является одним из крупнейших выставочных комплексов  в Московской области, аналог древнего города на Ближнем Востоке, место паломничества и поклонения иудеев, христиан и мусульман. Ребята вернулись домой с массой впечатлений, пополнили знания о столице  и новыми друзьями из других регионов нашей страны.