Отделение калмыцких народных инструментов

Отделение Калмыцких народных инструментов было открыто в 1980 году. На данный момент на отделении открыты специальности:

• калмыцкая домбра,
  •  хучир,
  • ечин ,
  • лимба,
  • саратовская гармонь.

Руководит отделением Найминова С.Н., выпускница ДШИ № 2, Лауреат Премии Главы РК . За это время отделение закончили 103 выпускника. Куратором отделения и наставником является преподаватель ЭУИ , Отличник начального профессионального образования РФ, Заслуженный работник культуры РК Дохаева Л.Т., которая за годы работы на отделении выпустила ни одно поколение музыкантов, которые продолжили свое обучении в консерваториях и институтах России. Среди них:

• Корсикова Эльвира – работает в США.,
  • Бугаева Элина – артистка Национального оркестра РК,
  • Эдняшев Дима – артист симфонического оркестра РК,
  • Мухараева Юлия - преподаватель калмыцких инструментов в ДМШ № 1,г.Элисты,
  • Карбджаева Вика - аспирантка Восточно-сибирской академии искусств,
  • Сангаджиева Женя – выпускница Казанской консерватории,
  • Утнасунова Сюзанна - выпускница Академии искусств, г. Краснодара.,
  • Очирова Майя, Бурулова Саглара - выпускники Северо-Кавказского института искусств, г. Нальчик,
  • Шургучиева Настя - проходила стажировку по классу хучир в Монголии,г. Улан-Батор,
  • Ланцанов Илья., Ланцанов Батр – выпускники ЭУИ.

На данный момент на отделении работают

• Эрдни-Горяева Г.В - выпускница Северо-Кавказского государственного института искусств, класс калмыцкой домбры,
  • Музраева Ц.В – выпускница ЭУИ, класс лимба,
  • Бюрчеева Ю.В – выпускница Казанской консерватории, класс хучир,
  • Надбитова А.В – выпускница ЭУИ,
  • Зарахаева Д.В – выпускница Астраханской консерватории, класс калмыцкой домбры и гитары,
  • Муджикова Л.А – выпускница Северо-Кавказского государственного института, класс ечин,
  • Эрендженова И.Н – выпускница КГУ.

Ежегодно учащиеся отделения принимают активное участие в концертной жизни школы и города. Стало доброй традицией отмечать национальные праздники ЗУЛ и Цаган Сар – праздничным концертам, с чаепитием. Ансамбль калмыцких народных инструментов является постоянным участником городских мероприятий: 1 мая, 9 мая, День города, 1 июня, концертах в детских садах, школах, Доме престарелых. Во время обучения дети принимают участие в различных конкурсах республиканского, межрегионального, всероссийского и международного уровня. Многие завоевали звание лауреатов и дипломантов. Так, Бембеева Нюдля удостоена 1 степени 7 Международного фестиваля – конкурса детского и юношеского творчества “Paris,je t`aime!”(Париж, Франция), во Всероссийском фестивале – конкурсе ‘Cинеокая Анапа” стали лауреатами Бембеева Нюдля и Сельнинова Наташа ,а в 3 Международном конкурсе – фестивале “Осенняя соната’’ стали лауреатами 2 степени Мучкаева Ногала и Горяева Анна, в Международном конкурсе детского и юношеского творчества “Viva Milano”(Милан, Италия ) Мучкаева Ногала вновь становится лауреатом 2степени,в 5 Международном Фестивале- конкурсе “Звездный час”(Шиофок, Венгрия) Золзаягын Орхон стала дипломантом первой степени. Столь же успешно ансамбль “Байр” в разные годы участвовал в городском конкурсе “Мелодии земли калмыцкой: Звени домбра, играй гармонь и пой частушка веселей”, в Республиканском конкурсе “Молодые дарования Калмыкии” 2 место, в 8 Всероссийском фестивале-конкурсе детских и юношеских творческих коллективов “Синеокая Анапа” 2 место, в 3 Региональном конкурсе молодых исполнителей на народных инструментах в г. Майкопе- 2 место, в 3 Международном конкурсе-фестиваль “Осенняя соната”,в г. Астрахане – 3 место. Отделение по праву гордится своими выпускниками, которые стали лауреатами и дипломантами различных конкурсов в разные годы, это- Сангаджиев Канур, Сангаджиев Алдар, Кунаков Саша, Хараева Эльзята, Басхамджиева Маша, Кальдинова Айса, Китаева Алина, Четырева Бая, Чурюмова Долма, Баглаева Катя, Шараева Булгун, Кензеева Данара, Сельнинова Наташа, Баирова Нюдля т.д. Педагоги отделения систематически занимаются самообразованием, повышают квалификацию на курсах, организованных и проводимых в ЭУИ РИПКРО.